Составление письма в старшей группе

ДЕТСТВО-ГИД

DETSTVO-GID — сайт для родителей и педагогов

Популярные записи

Свежие комментарии

  • admin к записи «Речевой дворик» как форма речевой развивающей предметно-пространственной среды
  • Елена к записи Темы по самообразованию: ранний возраст
  • Александра к записи «Речевой дворик» как форма речевой развивающей предметно-пространственной среды
  • Александра к записи «Речевой дворик» как форма речевой развивающей предметно-пространственной среды
  • Аноним к записи Темы по самообразованию: ранний возраст
  • Составление письма детям из соседнего детского сада

    Конспект организованной образовательной деятельности
    «Составление письма детям из соседнего детского сада»
    для детей подготовительной группы

    Сафонова Елена Алексеевна,
    воспитатель МБДОУ № 49,
    г. Апатиты

    Задачи:
    1. Упражнять детей в умении составлять рассказ по памяти о своем детском саде, создавая образ ДОУ.
    2. Развивать логическое мышление, воображение, творчество.
    3. Воспитывать чувство гордости за свой детский сад, желание выслушивать ответы детей до конца.

    Предварительная работа: беседы с детьми, рассказы воспитателя, чтение художествен¬ной и литературы, экскурсии по саду, рассмат¬ривание фотографий с ДОУ.
    Материалы: набор фотографий сада, альбомные листы, простые карандаши, кисти для рисования, гуашь, текст стихотворения «Мой любимый детский сад».

    Ход организованной образовательной деятельности:

    Воспитатель: Ребята, хотели бы вы побывать в соседнем детском саду и познакомится с ребятами? А хотели бы вы, чтобы кто-нибудь из них оказался в нашем детском саду? Тогда мы должны пригласить их в гости. Но я не знаю, как это сделать. Помогите мне, пожалуйста.
    Дети предлагают способы приглашения гостей.

    Воспитатель: Давайте напишем письмо. В нем мы сможем рассказать о всей красоте нашего детского сада: о игрушках и книжках которые в нем есть, о том чем вы любите заниматься и как дружно вы играете. И тогда дети из соседнего садика обязательно захотят приехать в наш удивительный детский сад. Давайте вместе подумаем, о чем мы напишем в нашем письме.

    Дети вместе с воспитателем решают рассказать об изостудии, дымковских игрушках, спортивном зале, музее «Народная изба».

    Воспитатель: Ребята, вы хорошо знаете наш детский сад и воспитателей. Я предлагаю о них обо всех написать в нашем письме. А начнем мы с истории нашего сада и приветствия к сказочным друзь¬ям:
    «Здравствуйте дорогие дети! Пишут вам дети из соседнего детского сада «Петрушка». Мы очень хотим, чтобы вы пришли к нам в гости. В этом письме мы расскажем о нашем любимом детском саде. «Петрушке» уже около 40 лет. В нем воспитывается 150. человек.

    Воспитатель: Ребята, кто поможет мне продолжить письмо?
    Хорошо, диктуй мне, пожалуйста.
    Примерный рассказ ребенка:
    «Дорогие ребята. В нашем саду самые лучшее воспитатели, много интересных книг и игр. Самым интересным является музей «Народная изба», в нем собранны старинные предметы домашнего обихода. Участок детского сада украшают цветы и красивые постройки.

    Воспитатель: Молодец! Детям из соседнего сада очень понравится твой рассказ. Давайте сейчас расскажем о спортивном зале. Кто расскажет нам о нем?
    Примерный рассказ ребенка:
    «Еще одно наше любимое место отдыха – это спортивный зал. В нем находятся мягкие модули, мячи, обручи, тренажеры. В спортивном зале проходят занятия которые помогают нам стать сильными и здоровыми».

    Воспитатель: Очень хорошо. Расскажите, пожалуйста, о играх в которые вы любите играть, а я продолжу писать письмо.
    Примерный рассказ ребенка:
    «В нашем саду есть настольные игры, такие как хоккей и футбол. Мы очень любим в них играть. Еще мы любим играть волейбол.

    Воспитатель: Мы послушали рассказ о нашем любимом детском саде. А сейчас Арина прочитает стихотворение, которое так и называется «Наш любимый детский сад!». Послушайте его, пожалуйста.

    Арина:
    Вместе с солнцем просыпаюсь,
    Я приходу утра рад.
    Быстро-быстро собираюсь
    Я в любимый детский сад!

    Там и книжки, и игрушки,
    Там любимые друзья,
    Мои верные подружки,
    Мне без них никак нельзя!

    Воспитатель милый самый,
    Помогает нам и учит.
    Мне она почти как мама.
    И детсад наш самый лучший!
    (И. Гурина)

    Воспитатель: Очень хорошее стихотворение, Арина, спасибо!
    Еще вы предлагали написать о нашей изостудии. Кто расскажет о ней?

    Примерный рассказ ребенка:
    «Изостудия находится на втором этаже. Елена Георгиевна обучает нас народному промыслу. Недавно мы знакомились, с дымковскими игрушками. Игрушки из глины начали делать очень давно. Все они очень красивые. Мастера делают свои игрушки с большой любовью. Дымковские игрушки известны во всем мире».

    Воспитатель: Молодец! Очень хорошо. Дети из соседнего сада теперь точно захотят придти к нам в гости. Ребята, если кто-то из детей не сможет к нам приехать, тогда я предлагаю нарисовать наш детский сад, ваши любимые игрушки, и отправить рисунки с письмом. Посмотрите, у меня приготовлены альбомные листы, карандаши, гуашь, кисти. Выберите понравившиеся цвета и рисуйте. Но не забывайте о правилах при рисовании.
    Приступайте к работе.

    Воспитатель: Молодцы ребята! Работы получились просто замечательные. Я думаю, детям они очень понравятся. Какими словами мы закончим наше письмо?
    Дети предлагают варианты ответов, воспитатель записывает.
    «Дорогие дети, мы думаем, вам понравился рассказ о нашем садике, и вы захотите к нам придти. Мы будем очень рады встрече с вами».

    Воспитатель: На этом, ребята, мы и закончим наше письмо. В нем мы рассказали о самом интересном, что есть в нашем саду. Дети обязательно захотят придти к нам в гости. А мы с нетерпением будем ждать от них ответа. В конверт мы обязательно положим рисунки детского сада и наших любимых игрушек.
    В свободное время дети с педагогом еще раз перечитывают письмо, запечатывают его в большой конверт, пишут на нем адрес. А на прогулке передают конверт детям из соседнего сада.

    Составление письма в старшей группе

    Цель: продолжать развивать умение детей составлять коллективный рассказ с опорой на схему.

    Образовательные:
    • формировать умение использовать в речи названия видов транспорта; умение называть определенное средство передвижения (машина, грузовик, корабль, самолет), обогащать словарь глаголами (ехать, лететь), существительными (аэродром, транспорт);
    • формировать способность детей к диалогической речи;
    • учить согласовывать существительные с прилагательными;
    • формировать умения и навыки дружеского коммуникативного взаимодействия;
    • закреплять знание диких и домашних животных, умение их классифицировать, комнатных растений, правил ухода за ними.
    Развивающие:
    • развивать умение подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы), развивать связную речь детей.
    • развивать артикуляционный аппарат, автоматизация звука «у» — имитация звука летящего самолета.
    • активизировать в речи слова приветствия, прощания, благодарности (здравствуйте, до свидания, спасибо);
    • развивать речь через художественное слово, ответы на вопросы;
    • развивать у детей самостоятельность, умение общаться, договариваться.
    Воспитательные:
    • воспитывать желание сделать что-либо приятное для других.
    • воспитывать у детей внимание, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь;
    • корректировать импульсивное, демонстративное, протестное, агрессивное, комфортное поведение детей.

    Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».

    Оборудование: небольшой красивый мешочек, конверт с письмом, запись музыки со звуками движения паровоза, с песней «Летят самолёты», пилотка лётчика, бескозырка моряка, руль, картинки с изображением паровоза, бабушки, самолёта, поезда, животных, клубка, тряпочки, комнатного растения, пирожков, одежда для бабушки, самовар, коромысло и вёдра, пирожки, цветы для полянки.

    I. Орг. момент: стадия вызова.
    Воспитатель:
    — Ой, ребята, посмотрите что это? (достает волшебный мешочек).
    Дети: Чудесный мешочек.
    Воспитатель: давайте посмотрим, что там внутри? (Воспитатель предлагает одному ребенку достать) Ребенок достает письмо.
    Воспитатель: Ребята, что у нас тут в конверте?
    Дети: Письмо!
    Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка и вот что она пишет: «Здравствуйте, ребята, я живу одна далеко от города. Приезжайте ко мне в гости».
    — Ребята, как вы думаете, почему нас бабушка зовёт в гости?
    — А вы все к своим бабушкам в гости ездите? На каком транспорте вы ездите к ним? (я к бабушке езжу. )
    II. Основная часть.
    — На чём ещё можно ездить в гости? Давайте поиграем в игру
    « На чём едем мы не скажем, а скорее вам покажем».
    — Для игры разделимся на команды: в зависимости от того в какое время года вы родились.
    — Сначала надо договориться в своей команде, какой транспорт вы будете показывать. На столе можно выбрать один предмет в помощь (пилотка, руль, паровоз, бескозырка).
    — Выберите удобное место, где будете показывать и скажите где остальным разместиться, чтобы посмотреть. (Одна команда показывает, а другие угадывают).
    — А теперь вопросы нашим командам:
    1. Наша бабушка далеко живёт, на чём нам к ней быстрее добраться? (на самолёте).
    2. Расскажите мне про самолёт (где он летает, какой вид транспорта)
    3. А нам, на какой самолёт надо садиться? (пассажирский). Почему?
    4. Мы с вами пассажиры и полетим . (на пассажирском самолёте). Кто управляет самолётом?
    — Двигательное игровое упражнение «на самолете» — легкий бег, руки в стороны («летим на самолете»).
    «В самолет мы сядем сами
    Понесемся над лесами».
    Звукоподражание гулу летящего самолета — автоматизация звука «у».
    • Посадка самолета на аэродром. Что такое аэродром?
    — Идите сюда, смотрите какая полянка с цветочками. Сколько здесь цветов много. Возьмите за руки свою команду и давайте погуляем по ней.
    — Понюхаем аромат. Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» — через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «А – ах!».
    — А теперь ещё надо на поезде ехать. Если мы пассажиры, на какой поезд сядем?
    — Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот ведёт свою команду и становится за мной. Начинаем.
    • дельфин гладкий, а кошка — пушистая
    • скамейка низкая, а забор – высокий
    • дедушка пожилой, а мальчик — молодой
    • улитка медлительная, а гепард — быстрый
    • гусеница короткая, а змея – длинная
    (дети по очереди становятся в паровозик)
    Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.
    Воспитатель:
    — Поехали. (Звучит музыка со звуками движения поезда) Всё приехали. Пойдёмте.
    Стучатся.
    — Что надо сказать? Здравствуйте.
    — Ой, бабушки что-то нет, наверное, во дворе. Вы проходите, а я посмотрю. (Воспитатель переодевается в бабушку). Заходит бабушка с коромыслом и вёдрами.
    1) — Здравствуйте, молодцы что приехали, проходите, присаживайтесь. Сейчас самовар поставим. (Наливает воду в самовар) я вас пирожками угощу. Спасибо, что в гости ко мне приехали, а то я уже соскучилась. Да и помощь ваша требуется. Ворота у меня открыты были и звери из леса сюда прибежали, проводите их, пожалуйста, со двора.
    — Ой, подождите, нас много мы их так всех перепугаем. Как же быть? Кому же пойти их прогнать? (Размышления и предложения детей). Слушайте ребятки, ведь на улице весна. А..У кого день рождения весной? Идите ко мне. Вы будете диких зверей в лес прогонять, а домашних в сарай загонять. Но надо, чтобы один был главным и за всем присмотрел. Кто же это будет? А! Знаю: моё любимое животное белка, а у кого из вас в одежде есть такой же цвет, как шкурка белки? (Выбирают главного сами дети).
    (Во дворе расставлены игрушки диких и домашних животных). Дети разделяют их: кого в лес, кого в сарай.
    — Ребятки! (Обращается к остальным). А вы внимательно смотрите, вдруг какого зверя не туда отведут. Всех правильно разместили?
    — Вот спасибо. Молодцы!
    2) — Детки мои, и клубочки смотать помогите, которые котенок разбросал. Кто же нам теперь поможет? (Дети предлагают). Клубочки мне нужны зимой. Пусть помогут ребятки, у которых день рождения зимой. А главным по клубочкам будет тот, у кого кофточка, связанная из шерсти. (Возможны другие варианты с одеждой). А вы посмотрите (обращается к остальным детям) как они работу выполнят. Как же они справились? (быстро, аккуратно)? Ух, как быстро вы справились.
    3) — А с пылью так же быстро справитесь? Кто же пыль протрёт с полок, с подоконников? Вот скажите мне, когда люди дождика всё ждут и ждут, а он не идёт, пыльно на улице? (Летом). Догадались, кто мне поможет?
    — Чтобы с пылью разобраться главным будет тот, кто. А. Вот, придумала: пылесос мой найдёт. А вы, ребятки, ко мне подойдите, я вам на ушко шепну, где он у меня лежит, и вы будете помогать искать: говорить, куда им идти влево, вправо, где смотреть вверху, внизу, около чего, а ещё говорите «горячо» или «холодно».
    — Отыскали. Молодцы. Теперь за пыль принимаемся. Главный смотрит, как правильно тряпочки складываем и чтобы везде пылюку убрать!
    — А мы ребята смотрим, как у них работа ладится, как команда работает: дружно или нет?
    — Вот спасибо, помогли. Дружно они работали?
    4) — Ещё у меня есть одно заданьице. Поможете? Кто ж теперь поможет? (Ребята, у которых день рождения осенью). Цветочки мои любимые надо полить! А за поливкой следить, главным будет тот, у кого глазки зелёные как все растения мои комнатные. (Возможны варианты).
    Дети поливают растения.
    — Какие вы знаете комнатные растения? (Обращается к остальным). Как их надо правильно поливать? А ещё как ухаживать за ними?
    — Молодцы, спасибо, вижу, напились водицы цветы, оживились сразу.
    — Ой, ребята, а вам уже и на поезд пора, а пирожков не поели, ничего я вам с собой заверну. (Даёт корзинку с пирожками). Пойдёмте я вас на поезд провожу. До свиданья.
    III. Итог занятия.
    Воспитатель:
    — Меня-то подождите. Поехали: « Чух-чух». Звучит музыка.
    Скорей, на самолёт опоздаем.
    — Вот мы и вернулись. Садитесь за столики. Давайте с вами составим рассказ о том, где мы были.
    — Расскажите куда мы ездили в гости? На каком транспорте? А у бабушки что делали? И бабушка чем вас угостила?
    Дети рассказывают, а воспитатель расставляет картинки с изображением бабушки, самолёта, поезда, животных, клубка, тряпочки, комнатного растения, пирожков.
    — Вот у нас получилась схема к рассказу. Давайте команды по очереди будут, по каждой картинке говорить предложения (зима, весна, лето, осень). Что у нас получилось? (Рассказ по схеме).
    — Подумайте и скажите, а почему первыми начали рассказ те, кто родился зимой? (Размышления детей).
    — Вы сегодня молодцы. У меня хорошее настроение: посмотрите на моё лицо. А как у вас настроение? Покажите ваше настроение. (Мимикой ребята показывают). Я рада, что наше путешествие вам понравилось.
    — Вот у нас и чай поспел. Садитесь за столы удобно, чай с бабушкиными пирожками будем пить.

    Конспект занятия в подготовительной группе «Загадочное письмо»

    Елена Мартиросян
    Конспект занятия в подготовительной группе «Загадочное письмо»

    Конспект занятия в подготовительной группе «Загадочное письмо»

    Цель: Закреплять представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

    -Воспитывать любовь к природе;

    — Закреплять знания о признаках осени, осенних явлениях;

    — Развивать психические процессы, такие как (память, мышление)через игровые упражнения ;

    -Воспитывать любовь к прекрасному;

    Материал: Картинки с изображением животных, картинки с изображением листьев, письмо (заранее подготовленное, картинки с зимующими птицами, картон А3, листья.

    Ход занятия:

    Ребята,посмотрите, это ведь письмо у нас на окне. Давайте откроем и посмотрим что там. (Дети с воспитателем достают письмо).

    Посмотрим от кого это письмо?

    Письмо в детский сад №168 ,для подготовительной группы. От животных с полянки «Доброполяниум».

    «Здравствуйте ребята, пишем вам письмо с нашей поляны, помогите нам принять решение, пора ли нам запасаться на зиму и менять свои шубки? Мнения у нас расходятся, мы не знаем что нам делать,посоветуйте! Ведь это дело кропотливое и не простое!»

    Ну что ребята, поможем нашим зверятам?

    Но что бы нам самим принять правильное решение, нужно потрудится!

    Дети, вы как уже и знаете,что каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите осенние месяца?

    Что происходит с природой и погодой осенью?

    Расскажите, какими красками осень разукрасила деревья?

    Какие осенние периоды вы знаете? (ранняя, поздняя и т. д.)

    Чем отличается начало осени,от конца?

    Какие Вы у меня молодцы, теперь отгадайте загадки:

    Ранним утром во дворе

    Лед улегся на траве.

    И весь луг стал светло-синий.

    Вот старушка из сторожки

    Грязь разводит на дорожке.

    Вязнет в топи мокрый лапоть –

    Все зовут старушку …

    с неба вдруг спустился.

    Что за чудный занавес?

    Это что за невидимка

    Хлопает в саду калиткой,

    На столе листает книжку,

    Шорохом пугает мышку,

    Сорвал с бабушки косынку,

    Покачал в коляске Димку,

    Поиграл листвой, поверьте!

    По городу дождик осенний гулял,

    Зеркальце дождик своё потерял.

    Зеркальце то на асфальте лежит,

    Ветер подует — оно задрожит.

    Посмотрите ребята на картинки животных и выберете только те, которые меняют свою шубку?

    Ребята, вы правильно выбрали животных и справились с этим заданием!

    По утрам морозы. (Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх)

    В рощах желтый листопад. (Плавные движения над головой влево-вправо)

    Листья около березы (Медленно приседают)

    Золотым ковром лежат. (делают плавные движения руками перед собой влево-вправо)

    В лужах лед прозрачно-синий. (Встают, плавно разводят руки в стороны)

    На листочках белый иней. (Поднимаются на носочки, руки вверх)

    А сейчас, мы поиграем и узнаем самого любознательного.

    Дидактическая игра «Угадай чей это лист».

    В ходе игры показываются картинки с изображением листьев разных деревьев, кустарников, дети должны угадать,чей это лист.

    Какие Вы молодцы, все знаете!

    Ребята, теперь расскажите мне как готовятся к зиме животные? Птицы?

    (Запасаются едой, строят себе норы, меняют шубки, ложатся в спячку и т. д. Птицы, улетают в теплые края).

    Все ли птицы улетают? Которые остаются, либо прилетают к нам на зиму –как мы их называем?

    Сейчас ребята, когда мы все перечислили, давайте подумаем какой ответ напишем нашим зверятам?

    «Дорогие зверята, осень наступила! Птицы перелетают в теплые края, насекомые спрятались в свои убежища, погода стала холодной,дождливой. Пора менять свои шубки!»

    Ребята, мы молодцы, справились с заданием, помогли принять решение зверятам, привели убедительные доказательства. Теперь, предлагаю сделать в подарок от нашей группы зверятам аппликацию «Осенний бриз» из листьев, которые мы собирали на прогулке.

    Конспект занятия «Письмо из прошлого» Вид занятия: интегрированное Тема: «Письмо из прошлого» (основная образовательная область – познание; интеграция: социально-коммуникативная,.

    Конспект интегрированной образовательной деятельности «Письмо от Зои и Шуры» в подготовительной группе «Письмо от Зои и Шуры» в подготовительной группе комбинированной направленности для детей с нарушениями речи Обучающие задачи: — закрепить.

    Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «Письмо от Знайки» Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе №1. Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №31 «Красная.

    Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Письмо из Зазеркалья» Уважаемые коллеги! Предлагаю на Ваш суд занятие по грамоте. Программное содержание: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: Закреплять знания детей о звуках,.

    Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Тема: «Пишем письмо Деду Морозу». Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Тема: «Пишем письмо Деду Морозу». Интеграция.

    Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Письмо от Золотой рыбки» Конспект открытого НОД для родителей и сотрудников ДОУ по ФЭМП в подготовительной группе. Цель: обобщить знания детей по пройденному материалу.

    Конспект занятия по познавательному развитию «Зашифрованное письмо» в подготовительной группе Обобщить знания, полученные в течение года: закрепить счет и порядок чисел до 20, уметь составлять и решать простые математические.

    Конспект занятия по математике с использованием интерактивной доски в подготовительной группе «Письмо Лесовичка» Программное содержание: — Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке. -Продолжать формировать умение соотносить число с.

    План-конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Письмо от Незнайки. Осень» План-конспект с детьми старшей группы по развитию речи «Письмо от Незнайки» Интеграция образовательных областей. 1. Художественно-эстетическое.

    Стихотворение «Письмо жителей леса» для использования на НОД по речевому и познавательному развитию в подготовительной группе Материалы и оборудование: иллюстрации леса, животных: бобёр, беляк, лиса, землеройка; серия сюжетных картинок жителей леса; маски для игры.

    Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Письмо от Ивана»

    Наталья Александровна Руденко
    Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Письмо от Ивана»

    МДОУ «Детский сад №118»

    Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе

    Составитель: Наталья Александровна Руденко

    Развивать речевое внимание, фонематический слух

    Закрепить умение проводить звуковой анализ слов и по предложенной схеме составлять предложение, составлять из букв слова; создавать игровые ситуации, способствующие воспитанию доброжелательности, отзывчивости.

    Обучение грамоте и формирование навыков чтения

    4. Форма занятия

    Непосредственная образовательная деятельность

    5. Продолжительность: 20 мин

    6. Участники: Дети подготовительной группы

    7. Возраст обучающихся: 6 лет

    8. Оборудование и материалы. Столы, за которые дети садятся по 3-4 человека, конверты: А3 формата с обратным адресом на Ивана Царевича – 1 шт., А4 –2 шт., А5 – 3 шт., буквы Б, а, б, а, Я, г, а на отдельных карточках (по одному набору на каждый стол и в конверт, по несколько красных (гласный звук, синих (согласный твердый звук) и зеленых (согласный мягкий звук) квадратов 6*6см (по одному набору на каждый стол и в конверт, на каждый стол и в конверт по 4 карточки с изображением колокольчика и перечеркнутого колокольчика, обозначающие звонкий и глухой звук соответственно, карточка с изображением схемы предложения «Баба Яга тебе поможет». _ _ .

    9. Предварительная подготовка

    Чтение сказки об Иване Царевиче и Кощее Бессмертном.

    10. Методы и приемы работы с детьми.

    Словесный: рассказ воспитателя, вопросы к детям;

    Наглядный: рассматривание букв, картин с изображением сцен из сказки.

    Практический: складывание слов из букв; составление схем слов, составление предложения по схеме.

    11. Структура занятия:

    Этап занятия Содержание Время

    1 этап Вступительный Сюрпризный момент. Приход почтальона, чтение письма от Ивана Царевича. 3 мин

    Практический Выполнение заданий от Ивана Царевича 13 мин

    Заключительный Подведение итога НОД, отправка письма с выполненными заданиями. 4 мин

    1 этап. Вступительный.

    Почтальон вносит огромный конверт с огромной печатью, отдает его воспитателю.

    Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от Ивана Царевича! А какое большое! Давайте вскроем конверт и прочитаем письмо.

    Дети с интересом наблюдают, как воспитатель достает письмо и читает.

    Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Кощей Бессмертный похитил мою невесту Василису и держит ее в своем каменном зАмке за семью дверями и семью замками. Я нашел его зАмок, но не смог открыть двери. И не знаю, кто бы мне в этом помог! Кощей на месте своего преступления в спешке обронил какие-то буквы, разноцветные квадраты и знаки. Такие же квадратики и знаки я видел на первой двери! Все это я высылаю вам в разных конвертах. Помогите мне, пожалуйста, решить эту головоломку и вернуть мне мою любимую!

    Воспитатель: вот это задача! Будем помогать?

    2 этап. Практический.

    Воспитатель: чтобы нам было удобно выполнять задания, рассаживайтесь за столы. Открываю первый конверт с буквами. Как вы думаете, что можно сделать из букв?

    Дети: составить слова.

    Воспитатель: да. Попробуйте из этих букв составить слова.

    Дети совместно за своим столом составляют слова из букв. После кто-то из детей может выложить те же слова на доске.

    Воспитатель: Молодцы! Интересно, причем здесь Баба Яга? Вскрываем второй конверт?

    Во втором конверте лежат разноцветные квадраты, колокольчики и записка.

    Воспитатель читает записку: чтобы решить эту головоломку, вам нужно думать, как Кощей. Встаньте в круг, попытайтесь изобразить Кощея Бессмертного. А теперь погремите костями, как он. Засмейтесь, как он. Походите, как он. Все, вы готовы.

    Дети снова рассаживаются за столы.

    Воспитатель: ребята, у нас есть слова «Баба Яга». На что похожи эти квадратики и знаки?

    Дети: с их помощью мы составляем схемы слов.

    Воспитатель: верно. Красными квадратиками мы обозначаем …

    Дети: гласные звуки.

    Дети: согласные твердые звуки.

    Дети: согласные мягкие звуки.

    Воспитатель: а колокольчиками…

    Дети: звонкие и глухие звуки.

    Воспитатель: молодцы! Вы все правильно запомнили! А какие же слова мы с вами должны разобрать на звуки?

    Воспитатель: надо же, какие вы сообразительные! Попробуйте на своих столах выложить схему слов «Баба Яга».

    Если дети затрудняются, вызвать к доске ребенка по желанию и вместе с ним, обсуждая каждую букву и звук, составить звуковой анализ слов. Особое внимание уделить букве Я.

    Воспитатель: вот и составили схему слов. Вспомните, ребята, Иван Царевич говорил, что видел такие же знаки на первой двери в темницу. Значит, мы с вами помогли Царевичу подобрать шифр к той двери! Прекрасно! Но дверей семь! Подождите, у письма есть продолжение! Как же я его сразу не заметила!

    P.S.: Василиса на прощание прошептала какое-то предложение из четырех слов, которые я не расслышал из-за шума и грохота Кощеевой повозки. Помогите мне, пожалуйста, составить это предложение! Я уверен, она сообщила о том, кто мне поможет. Схему предложения тоже высылаю.

    Вот оно что! Составим предложение, и Иван Царевич сможет обратиться за помощью еще к кому-нибудь. Достаю схему из третьего конверта.

    Воспитатель достает схему и видит в конверте еще записку: Ой! И тут записка. Читаю: Ребята, а теперь снова нужно перевоплотиться. Только уже в Василису. Она мудрая, для умственного и физического здоровья всегда делает зарядку. И вы сделайте разминку:

    Раз, два – два прыжка,

    Три, четыре – руки шире,

    Пять, шесть – наклон, сесть,

    Семь, восемь – улыбнуться просим.

    Воспитатель: ребята, сколько слов в схеме?

    Воспитатель: что означают эти прямые линии?

    Воспитатель: почему некоторые из них начинаются с вертикальной черточки?

    Дети: это заглавная буква. С заглавной буквы пишут первое слово в предложении и имена людей.

    Воспитатель: да, молодцы, правильно. В схеме Царевича таких слов – два. Как вы думаете, что это за слова?

    Дети: это имя того, кто может помочь Ивану Царевичу освободить невесту. Это Баба Яга!

    Воспитатель: а теперь попробуем составить предложение из четырех слов с этим именем.

    Дети составляют предложение, которое Василиса могла прошептать своему жениху: «Баба Яга поможет тебе»

    3 этап. Заключительный.

    Воспитатель: ребята, я вами горжусь! Вы выполнили все задания от Ивана Царевича! Назовите, пожалуйста, их?

    Дети: составляли слова, составляли схему слов (провели звуковой анализ слов, составляли предложения из четырех слов.

    Воспитатель: остается только отправить ответы Ивану Царевичу. Вложим их в конверт и напишем его адрес.

    Дети бросают конверт в почтовый ящик, оборудованный в группе. Или приходит Почтальон и забирает письмо для Царевича.

    Через некоторое время почтальон приносит ответное письмо от Ивана Царевича со словами благодарности и фотографией с Василисой под ручку.

    Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе Задачи: Образовательные: Знакомить детей с понятием «СЛОГ». Уметь делить слова на слоги, определять количество слогов, придумывать слова.

    Конспект НОД по обучению грамоте «Волшебные листья» в подготовительной группе Цель: Обобщение изученных звуков и букв; гласные буквы и звуки: А, У, О, Ы, И, Э; согласные буквы и звуки: М, Мь, С, Сь Х, Хь, Ш. Задачи:.

    Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте Ход деятельности Программное содержание Образовательные: Закрепить знание детей о гласных звуках. А О У Ы Е. Способствовать развитию звуко.

    Конспект занятий по обучению грамоте в подготовительной группе. Программное содержание: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов. Различать гласные и согласные звуки. Учить выделять словесное.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Обучение грамоте в подготовительной группе Программное содержание: Учить детей проводить звуковой анализ слов; дифференцировать гласные,.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [т], [т’]» Тема: Звуки [т], [ть] (закрепление)Зaдачи:- зaкрепить знания о звуках [т], [ ть ]; — формировaть умение воспитанников дифференцировaть.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Незнайка» Цель: Закрепить представления детей о слове, обозначающие предмет действие. Закрепить знание о предложении и составлении из 3-х и более.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Подготовила и провела учитель – логопед Ольховик Валентина.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Подготовила и провела учитель – логопед Ольховик Валентина.

    НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Грамоте учиться — всегда пригодится!» Цель занятия: помочь детям в игровой форме освоить программный материал, сделать педагогический процесс более эмоциональным, добиваться.

    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Составление коллективного рассказа «Письмо солдату»

    Зинаида Векшина
    Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Составление коллективного рассказа «Письмо солдату»

    Программное содержание:1. Расширять представления детей о службе в армии. 2. Учить составлять творческий рассказ виде письма и уметь соблюдать правила его составления. 3. Развивать продуктивное воображение. 4. Воспитывать у детей гордость за Российскую Армию. Предварительная работа:С/Р игра»Почта»,»Военная подготовка».Чтение Я. Акима»Пишу тебе письмо«.Рассматривание и чтение писем,чтение солдатских писем,рассматривание армейского альбома,беседа с солдатом вернувшегося из армии. Ход занятия:Дата есть особого значения. Сыновей отважных день рождения. Весь народ Российский в эту дату. Шлет привет матросу и солдату. /В. Матвеев. /-Дети,о какой дате говорится в этом стихотворении?-Почему солдат называют защитниками отечества?-Какими вы представляете солдат?/сильными,ловкими,выносливыми,смелыми/.-В каких родах войск служили ваши папы,братья,дедушки,дяди?-Служба солдат очень трудная и сложная. В армии молодые солдаты обучаются военному делу. У них проходят различные подготовки:тактическая/от зависимости рода войск/,физическая,строевая и боевые учения/иллюстрации/.Солдаты находятся очень далеко от дома,от родных,близких и друзей. Наверное бы было очень скучно и грустно солдатам,если бы не письма из дома. Сегодня мы с вами будем писать письмо нашему земляку,который служит в армии в пограничных войсках-Петрову Михаилу. /выставить фото/.-С каких слов начинают писать письмо?/здороваются,приветствуют,сообщают кто пишут/-О чем продолжают писать письмо?/рассказывают о себе,родственниках,о каком-то событии,описывают новости города или поселка,сообщают о близких знакомых,друзьях. /-Что мы напишем в письме/ рассказать о нас и нашей жизни в детском саду,как готовимся к празднику 23 февраля,какие интересные события происходят в нашей группе. /Физ-минутка»Будем в армии служить».-О чем можно спросить в письме?/здоровье,о жизни солдата в армии,что интересного бывает у них в части,как проходят физические подготовки/.-Как заканчивают писать письмо?/пишут пожелания,прощаются,желают успехов,просят писать ответ/.-Какие бы вы передали пожелания Петрову Михаилу?/служить достойно,уверенно,чтобы всегда сопутствовала удача,здоровья/.В ходе беседы воспитатель записывает все высказывания и пожелания детей. Затем зачитывает письмо детям. Оценка детей. -В честь праздника 23 февраля мы сделаем небольшой подарок Петрову Михаилу. Подарок будет такой-наши рисунки. -Чтобы вы хотели нарисовать и рассказать в вашем рисунке?Дети рисуют. В конце занятия письмо и рисунки положить в конверт,запечатать его и написать,произнося адрес в слух. Вместе с детьми отнести письмо на почту.

    Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по пейзажным картинам» в подготовительной группе Тема: «Составление рассказа по пейзажным картинам» Программное содержание: 1. Закрепить умение составлять рассказы по пейзажным картинам.

    Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа на тему «Мой город» Программное содержание: учить составлять творческий рассказ о родном городе с опорой на мнемотаблицу, закрепить знания детей о родном городе.

    Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Составление описательного рассказа по схеме «Животные Крайнего Севера» Задачи: Обучающие: формировать умение подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животных; активизировать в речи антонимы;.

    Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе в соответствии с ФГОС «Составление рассказа «Осень» Тема: «Составление рассказа «Осень». Цели: Образовательные: учить детей составлять описательный рассказ; граммати-чески правильно оформлять.

    Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа о питомце Цель: учить составлять небольшой описательный рассказ об игрушке. Задачи: Воспитательные: научить ребенка слушать и понимать речь. Отвечать.

    Конспект занятия по развитию связной речи для детей старшей группы. Составление рассказа «Если б я был камушком» ТЕМА:«СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА «ЕСЛИ Б Я БЫЛ КАМУШКОМ». Цель: развивать связанную речь; учить составлять творческий рассказ на тему «Если б.

    Конспект занятия по развитию речи подготовительной группе Тема: «Составление описательного рассказа» Программное содержание: 1. Обеспечение целостного восприятия картины. Закреплять умение детей составлять связный рассказ – описания по картине.

    Конспект занятия по развитию речи во 2 мл. группе «Составление короткого рассказа» Составление короткого рассказа Программное содержание. Связная речь. Учить составлять корот-кий рассказ совместно с воспитателем. Словарь.

    Составление рассказа «Зимние забавы». Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи Составление рассказа «Зимние забавы». Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи. Цель занятия : Продолжать.

    Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте и развитию речи: «Весна идет»

    Цель:

    — закрепить знания дошкольников о гласных и согласных буквах;

    — продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов;

    — закрепить понятие о слоге как части слова;

    — продолжать учить делить слова на слоги с ориентировкой на гласные звуки;

    — упражнять в умении составлять предложения на заданную тему и выкладывать схему к ним, закрепить умение читать знакомые буквы, развивать внимание, усидчивость;

    — воспитывать желание самостоятельно приобретать знания.

    Материал: мяч, фишки для звукового анализа слов, простые карандаши, схемы для составления предложений, предметные картинки, игра «Живые звуки», корзина с подарками.

    Ход занятия в старшей группе детского сада

    Станем дружно все мы в круг,

    Чтобы тепло сердец и рук.

    Всем сегодня передать,

    С улыбкой занятие начать!

    Воспитатель. — А работать мы будем дружно, весело, задорно, себе на радость, а гостям в удовольствие.

    Сегодня я приглашаю вас на встречу с очаровательной красавицей. Ее имя вы узнаете, когда отгадаете загадку.

    легко земли касается,

    Идёт на поле, на реку,

    И по снежку, и по цветку. (Весна)

    Воспитатель. Да, это Весна.

    Дети, мне кажется, что Весна хочет к нам обратиться и прислала письмо по почте.

    «Добрый день, дорогие дети старшей группы! Я — Весна. Очень надеюсь на вашу помощь. Я попала в беду: зимний ветер все тропы перепутал, и я не могу прийти к людям. Чтобы выручить меня, вам надо выполнить много задач от зимнего ветра. Помните, выполнить все задачи вы сможете, только если будете внимательны, сумеете говорить внятно, четко, ясно и правильно. Выполните все задачи, очень прошу вас поторопиться. Надеюсь на вас, друзья!»

    Я передаю вам задания от зимнего ветра.

    Посмотрите на доску

    Дети, что это за человечки к нам пожаловали? (Звуковички)

    Каждый звук имеет свое название. Назовите? (твердый согласный, гласный звук, мягкий согласный).

    (Дети называют гласные)

    Дидактическая игра «Найди звук» (игра с мячом)

    Дети, я буду называть твердый согласный звук и бросать мяч кому-то из вас, а вы, поймав мяч, назовете мягкий согласный звук.

    С первой задачей вы справились хорошо, теперь вторая задача нас ждет.

    Звуковой анализ слова

    Фишки вы в руки берите

    И модели слов соберите,

    Четко звуки говорите,

    Какие звуки? Назовите!

    Воспитатель. Дети, возьмите, пожалуйста, свои коробочки для звукового анализа и сделайте звуковой анализ слов: (дифференцированный подход)

    Весна, петух, олень.

    — Каким звуком начинается слово весна?

    Назовите — второй. Какой он? (третий, четвертый, пятый звуки) (дети называют звуки и какой он — согласный или гласный).

    Выложите это слово звуковыми фишками.

    Сколько в этом слове звуков?

    Сколько гласных? согласных?

    Назовите все гласные (согласные) звуки в слове.

    Справились мы с вами и с третьим заданием, а теперь время немного отдохнуть.

    Физкультминутка «Вот идет к нам весна»

    Все вокруг оживает (дети встают из-за столов, потягиваются):

    Подснежники улыбаются (улыбнуться, потереть кулачками глаза),

    Птички прилетают (помахать руками, как крыльями),

    Дети выбегают (бег на месте),

    На полянке играют (прыжки).

    Дидактическая игра «Составь предложение и запиши схему»

    Воспитатель. — Какими словами можно рассказать о весне? (Хорошая, красивая, зеленая, свежая, цветущая, поющая . )

    Надо о весне нам рассказать,

    Предложения красивые будем составлять.

    Весна — днем ​​ красна.

    Весной ярко светит солнышко.

    Весной прилетают птицы.

    (Дети записывают на листах схемы предложений).

    — Справились мы и с этой задачей, которую задал нам зимний ветер.

    Дидактическая игра «Живые звуки»

    (Работа в подгруппах)

    Первые звуки определяйте

    И слова новые составляйте!

    (Картинки: мышь, ананас, кот — мак: курица, облако, заяц, автобус — коза: волк, ель, слон, нос, апельсин — весна).

    — Как называются части слова? (Слоги)

    — Какие звуки главные в слогах?

    — С помощью чего мы можем определить, сколько в слове слогов? (хлопать в ладоши, шагами, прыжками, постучать).

    Дидактическая игра «Сколько слогов в слове»

    (подснежник, солнце, птица, облако, подснежник, трава.)

    — Почему вы считаете, что в слове подснежник три слога? (солнце, птица, облако, подснежник, трава.)

    Дидактическая игра «Составь слово из слогов»

    — Я называю слог, а вы дети подбираете слова по этим слогам.

    И последняя вам задача:

    Упражнение с буквами — чтение.

    Времени, дети, не теряйте

    И слова вот эти прочитайте!

    (Показ печатных слов на экране. Дети читают по слогам слова — средний уровень.)

    (Несколько детей читают рассказ — высокий уровень)

    Дети, быстро берите карандаши в руки и проведите Весну к нам.

    Справились мы со всеми задачами, которые задал нам зимний ветер, и Весне помогли.

    Наконец я к вам пришла

    И тепло всем принесла.

    Вижу, вы меня ждали,

    Я пришла к вам с теплом!

    За помощь благодарна вам,

    И подарки я раздам!

    — Дети, понравилось вам помогать весне?

    — Какая задача больше всего понравилась?

    — С выполнением каких задач у вас возникли трудности?

    — Как вы думаете, кто был сегодня у нас на занятии самым умным?

    Давайте посмотрим в корзину. Там находятся подарки. Поблагодарим Весну.

    Смотрите так же:

    • Патентное право ооо Патентное право Вместо художественно-конструкторского решения, определяющего внешний вид изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, в качестве промышленного образца теперь будет охраняться его внешний вид. К существенным […]
    • Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома тсж Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома тсж Автострахование Жилищные споры Земельные споры Административное право Участие в долевом строительстве Семейные споры Гражданское право, ГК РФ Защита […]
    • Кто может быть законным представителем в гражданском процессе Кто может выступать представителем в гражданском процессе? Юридический Яндекс Дзен! Там особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. […]
    • Пбу составление финансовой отчетности Бухгалтерская отчетность (финансовая отчетность) Определение Бухгалтерская (финансовая) отчетность – необходимая пользователям этой отчетности для принятия экономических решений информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную […]
    • Конституционное право правоохранительные органы Конституционное право правоохранительные органы В правовой основе организации и деятельности правоохранительных органов главенствующее место принадлежит Конституции РФ. В Конститу­ции РФ содержится ряд положений, имеющих принципиальное значение […]